#1197. 制作购物清单总价
制作购物清单总价
Description
假设苹果每斤价格5元,买了3斤,香蕉每斤价格 4 元,买了 2 斤。分别将购买的苹果和香蕉的重量转换为字符串,再将所有价格转换为浮点数,计算出购买水果的总价,最后用 print 函数输出:“购买水果一共花费 [总价] 元,买了 [苹果重量] 斤苹果和 [香蕉重量] 斤香蕉。”
输入样例
无
输出样例
购买水果一共花费23.0元,买了3斤苹果和2斤香蕉。
相关
在以下作业中:
假设苹果每斤价格5元,买了3斤,香蕉每斤价格 4 元,买了 2 斤。分别将购买的苹果和香蕉的重量转换为字符串,再将所有价格转换为浮点数,计算出购买水果的总价,最后用 print 函数输出:“购买水果一共花费 [总价] 元,买了 [苹果重量] 斤苹果和 [香蕉重量] 斤香蕉。”
无
购买水果一共花费23.0元,买了3斤苹果和2斤香蕉。