食堂采购员用n元去水果市场采购苹果和梨,已知苹果x元/斤,梨y元/斤,要求每种水果都至少购买到10斤或10斤以上,且要把n元花完,请问有多少种不同的买法?
三个整数n、x、y,分别代表总金额、苹果的单价和梨的单价。
一个整数,代表购买方案的总数。
1000 20 10
36
在以下作业中:
枚举法
循环枚举练习
枚举法4.13
循环以及循环枚举
注册一个 Turing 通用账户,您就可以在我们提供的所有在线评测服务上提交代码、参与讨论。
使用您的 Turing 通用账户